FANDOM


No debe confundirse con la Alkon Wrestling Entertainment.

Asociación Argentina de Wrestling, abreviado simplemente como AAW, fue una promoción independiente de lucha libre profesional y programa en YouTube argentino, la cual sería fundada el 12 de marzo de 2009 y cerraría unos años más tarde el 20 de diciembre de 2011.

Anteriormente a su fundación, la promoción se llamaba Alkon Wrestling Entertainment, pero por problemas legales con el nombre Alkon, la promoción fue renombrada como Asociación Argentina de Wrestling.

Historia

Tras el cierre de la Alkon Wrestling Entertainment (AWE) el 2 de febrero de 2009, se había anuniciado que en marzo de 2009 se iniciaría un nuevo proyecto llamado como Asociación Argentina de Wrestling (AAW), lo cual fue un cambio de nombre.

Poco después el 12 de marzo de 2009, se había llevado a cabo su primer show llamado AAW Evolución 1, donde se revelo que Shinfac aun ocuparía el puesto como General Manager.

El 18 de mayo de 2009 durante AAW Evolución 3, se había revelado que Shinfac le había dado su puesto como General Manager de la AAW temporalmente a OCW. El 11 de agosto de 2009 durante AAW Evolución 5, se había definido por medio de un juego de truco que el nuevo General Manager de la AAW era OCW.

Luego de AAW Evolución 6, ellos serían contactados por Tutumba, quien además de ayudarlos a entrenar les ofreció un ring donde poder organizar sus futuros eventos, y también los llevaría de giras.

El 22 de mayo de 2010 durante AAW Evolución 10, los anteriores miembros de la FALE y amigos de OCW, ingresarían al ringside durante la lucha entre OCW y Hasen Reck; luego de ser derrotado por Hasen Reck, los anteriores miembros de la FALE atacarían a OCW. El 27 de julio durante Evolución 11, OCW le devolvería el puesto de Gerenal Manager a Shinfac.

Campeonato de la AAW

El Campeonato de la AAW fue un campeonato de lucha libre profesional, exclusivo para la promoción argentina llamada Asociación Argentina de Wrestling (AAW).

Torneo por el Campeonato de la AAW

  • Primera ronda (12 de marzo de 2009 – 27 de marzo de 2009)
  • Octavos de final (18 de mayo de 2009 – 30 de junio de 2009)
    • NeoFénix derrotó a Hasen Reck
    • Rob derrotó a Paranoid
    • Miorik derrotó a Facundo Almagro
    • Paranoid reingresó al torneo tras cubrir a The Machine en una lucha en desventaja tres contra uno a eliminación
  • Semifinales (30 de junio de 2009)
    • Paranoid derrotó a Rob por descalificación
    • Miorik derrotó a NeoFénix
  • Final (2 de septiembre de 2009)
    • Miorik derrotó a Paranoid

Historia del título

# Luchador Reinado Fecha Días
de reinado
Localización Evento Notas
1 Miorik 1 2 de septiembre de 2009 Parque Sarmiento, Buenos Aires, Argentina A Sangre Fría Derrotó a Paranoid en las finales del torneo.
2 Facundo Almagro 1 21 de marzo de 2010 Sindicado de la Carne de Valentina Alsina, Buenos Aires, Argentina El Gran Agite Argento
Desactivado 20 de diciembre de 2011 El título fue desactivado, tras el cierre de la Asociación Argentina de Wrestling.

Campeonato Extremo Argentino de la AAW

Artículo principal: Campeonato Extremo Argentino

Campeonato en Parejas de la AAW

El Campeonato de la AAW fue un campeonato de lucha libre profesional en parejas, exclusivo para la promoción argentina llamada Asociación Argentina de Wrestling (AAW).

Torneo por el Campeonato de la AAW

  • Semifinales (25 de enero de 2010)
  • Final (21 de marzo de 2010)
    • Leo X y Obbie Reggae derrotaron a Arielo Savior y Sombra Negra

Historia del título

# Equipo Reinado Fecha Días
de reinado
Localización Evento Notas
1 Leo X y Obbie Reggae 1 21 de marzo de 2010 Sindicado de la Carne de Valentina Alsina, Buenos Aires, Argentina El Gran Agite Argento Derrotaron a Arielo Savior y Sombra Negra en las finales del torneo.
Vacantes 27 de julio de 2010 Sindicado de la Carne de Valentina Alsina, Buenos Aires, Argentina Evolución 11 Los títulos quedaron vacantes, tras la salida de Leo X.
Desactivados 20 de diciembre de 2011 El título fue desactivado, tras el cierre de la Asociación Argentina de Wrestling.

Personal

Luchadores masculinos

Nombre de ring Nombre real Notas
Abel
Andres
Arielo Savior
Buzz Arda No revelado
Black Tiger No revelado
Dancin' No revelado
Diestro No revelado
Estigma
Facundo Almagro Facundo Almagro
El Chacal
El Flogger :$ No revelado
Facu Rocker
Gris Lee
Hasen Reck Hasen Reck
Jim Velmmont Jim Velmmont
Leo X
Matt Dragon Matias Dragonetti
Mike Defeqto No revelado
Milonga No revelado
Miorik Malcolm March
NeoFénix Patricio Contreras
Obbie Reggae
OCW Martín Suarez
Paranoid
Piqueterito Jr. No revelado
Rob Holland Roberto Castro
Sasín No revelado
Shaka No revelado
Snake
Sombra Negra No revelado
The Machine No revelado
The Rocker

Luchadoras femeninas

Nombre de ring Nombre real Notas
Lau Guerrilla

El resto del personal

Nombre de ring Nombre real Notas
Shinfac General Manager (historia)

Equipo de transmisión

Nombre de ring Nombre real Notas
Silvio Guerreño Silvio Guerreño Comentarista
Montoya Comentarista
Roberto Tafudo Roberto Tafudo Comentarista
Sergio Jimenez Sergio Jimenez Comentarista

Árbitros

Artículo principal: Árbitro
Nombre de ring Nombre real Notas
Dave
Hernan Botti Hernan Botti
Ravinovich Claudio Culotta
Santi Palito Árbitro principal
Wally Wally Bustos

Entrenadores

Nombre de ring Nombre real Notas
OCW Martín Suarez Entrenador principal

Episodios

  • AAW Evolución 1 (12 de marzo de 2009)
    • Miorik derrotó a Matt Dragon en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Rob derrotó a Sasín en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Facundo Almagro derrotó a Leo X en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • NeoFénix (acompañado por OCW) derrotó a Shaka en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Lau Guerrilla y OCW (acompañados por NeoFénix) derrotaron a Obbie Reggae y Piqueterito Jr.
  • AAW Evolución 2 (27 de marzo de 2009)
    • Paranoid derrotó a Buzz Arda en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Hasen Reck derrotó a El Flogger :$ en la primera ronda del torneo por el Campeonato de la AAW
    • OCW derrotó a Shaka
    • Dancin', Obbie Reggae y Rob vs Facundo Almagro, Miorik y Piqueterito Jr., terminó sin decisión por una interrupción de The Machine
  • AAW Evolución en Vivo (28 de marzo de 2009)
    • Hasen Reck derrotó a Obbie Reggae
    • Maniac Esga derrotó a The Machine en una Lucha Hardcore
    • Facundo Almagro derrotó a Leo X
    • Paranoid derrotó a Matt Dragon en una Lucha Lumberjack Extrema
    • NeoFénix (acompañado por OCW) derrotó a Miorik en una Lucha Hardcore por el vacante Campeonato Extremo Argentino
  • AAW Evolución 3 (18 de mayo de 2009)
    • NeoFénix derrotó a Hasen Reck por sumisión en la semifinal del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Leo X derrotó a Matt Dragon por sumisión
    • Rob derrotó a Paranoid en la semifinal del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Miorik derrotó a Facundo Almagro en la semifinal del torneo por el Campeonato de la AAW
    • The Machine (acompañado por Shinfac) derrotó a Dancin' y Obbie Reggae en una lucha en desventaja dos contra uno
  • AAW Evolución 4 (30 de junio de 2009)
    • El Chacal derrotó a Arielo y Estigma en una lucha promocional
    • Hasen Reck, Facundo Almagro y Paranoid derrotaron a The Machine (acompañado por Shinfac) en una lucha en desventaja tres contra uno a eliminación para ingresar al torneo por el Campeonato de la AAW
      • The Machine eliminó a Hasen Reck
      • The Machine eliminó a Facundo Almagro
      • Paranoid eliminó a The Machine
    • Paranoid derrotó a Rob por descalificación en las semifinales del torneo por el Campeonato de la AAW
    • Buzz Arda derrotó a Milonga
    • Obbie Reggae derrotó a Matt Dragon
    • Miorik derrotó a NeoFénix en las semifinales del torneo por el Campeonato de la AAW
  • AAW Evolución 5 (11 de agosto de 2009)
    • Miorik derrotó a OCW
    • Arielo derrotó a Estigma
    • Sombra Negra derrotó a Jim Velmont en una lucha promocional
    • Hasen Reck y Obbie Reggae derrotaron a Leo X y Rob (OCW fue el árbitro especial)
    • Paranoid derrotó a Matt Dragon
  • AAW A Sangre Fría (2 de septiembre de 2009)
    • Buzz Arda, Estigma y Jim Velmont derrotaron a Arielo Savior, Piqueterito Jr. y Sombra Negra
    • Facundo Almagro (representando a Shinfac) vs NeoFénix (representando a OCW) en una lucha para decidir al General Manager de la AAW, terminó por doble cuenta a 10
    • Leo X vs Obbie Reggae en una lucha Último Hombre de Pie, terminó por doble cuenta a 10
    • Rob derrotó a Hasen Reck
    • Matt Dragon derrotó a The Machine (acompañado por Shinfac) en una lucha sin descalificación
    • Miorik derrotó a Paranoid en la final del torneo por el Campeonato de la AAW
  • AAW Evolución 6 (19 de octubre de 2009)
    • OCW derrotó a Arielo Savior y Sombra Negra en una lucha en desventaja dos contra uno, si Arielo Savior y Sombra Negra perdían tendrían que formar equipo
    • Piqueterito Jr. derrotó a El Flogger :$
    • Estigma y Jim Velmmont derrotaron a Sasín y Shaka
    • Hasen Reck derrotó a Buzz Arda, NeoFénix y The Machine en una lucha fatal de cuatro Ruleta Rusa para ser el contendiente número uno por el Campeonato de la AAW
    • Leo X y Obbie Reggae derrotaron a Facundo Almagro y Miorik
  • AAW Evolución 7 (18 de noviembre de 2009)
    • Facundo Almagro derrotó a Estigma
    • Jim Velmmont derrotó a The Machine (acompañado por Shinfac) por descalificación
    • Ariero Savior y Sombra Negra derrotaron a Buzz Arda en una lucha en desventaja dos contra uno
    • Leo X y Obbie Reggae derrotaron a OCW en una lucha en desventaja dos contra uno por sumisión
    • Miorik (c) derrotó a Hasen Reck por el Campeonato de la AAW
  • AAW Evolución a Caridad (4 de diciembre de 2009)
    • NeoFénix derrotó a Arielo Savior (Matt Dragon fue el árbitro especial)
    • Facundo Almagro derrotó a Jim Velmmont (Matt Dragon fue el árbitro especial)
  • AAW Evolución 8 (7 de diciembre de 2009)
    • Mike Defeqto derrotó a El Chico 1 2 3 para conseguir un contrato con la AAW en una lucha de escaleras
    • Hasen Reck derrotó a Piqueterito Jr.
    • OCW derrotó a Buzz Arda por sumisión
    • Estigma, Jim Velmmont, Leo X y Obbie Reggae derrotaron a Arielo Savior y The Machine en una lucha en desventaja cuatro contra dos
    • Facundo Almagro derrotó a Miorik (si Facundo Almagro lograba derrotar a Miorik, obtendría una lucha titular por el Campeonato de la AAW ante Miorik durante El Gran Agite Argento)
  • AAW en Vivo: La Pampa (23 de enero de 2010)
    • Miorik derrotó a Hasen Reck, Matt Dragon, NeoFénix y Orión
  • AAW Evolución 9 (25 de enero de 2010)
    • Leo X y Obbie Reggae derrotaron a Estigma y Jim Velmmont en las semifinales del torneo por el Campeonato en Parejas de la AAW
    • OCW (c) derrotó a Dancin' por el Campeonato Extremo Argentino de la AAW
      • Originalmente OCW estaba programado para enfrentarse ante The Machine, sin embargo Shinfac haría que se enferme de su estómago para posteriormente poder encerrarlo en los baños y así perdiera la lucha por no presentarse. Sin embargo cuando The Machine se preparaba para luchar, aparecería por la espalda NeoFénix y procedió a atacarlo con sus nunchakus para hacerle pagar el ataque que sufrió durante Evolución 8. Posteriormente, NeoFénix sería sacado del lugar por la seguridad, mientras que The Machine tendría que ser ayudado por seguridad para salir a ser atendido
    • Arielo Savior y Sombra Negra derrotaron a El Flogger :$ y Milonga en las semifinales del torneo por el Campeonato en Parejas de la AAW
    • Buzz Arda derrotó a Facundo Almagro (Miorik fue el árbitro especial)
    • Miorik derrotó a Mike Defeqto (Facundo Almagro fue el árbitro especial)
  • AAW El Gran Agite Argento (21 de marzo de 2010)
    • Leo X y Obbie Reggae derrotaron a Arielo Savior y Sombra Negra en la final del torneo por el Campeonato en Parejas de la AAW
    • NeoFénix derrotó a OCW (c) en una Lucha Hardcore por el Campeonato Extremo Argentino de la AAW
    • Facundo Almagro derrotó a Miorik (c) por el Campeonato de la AAW
    • Matt Dragon derrotó a Andres, Arielo Savior, Dancin', El Flogger :$, Estigma, Jim Velmmont, Mike Defeqto, Milonga, Miorik, Rob Holland, Shaka, Snake y Sombra Negra en una batalla real de 14 luchadores para ganar el maletín con chance para retar a cualquier campeón de la AAW
      • El Flogger :$ eliminó a Shaka
      • Estigma eliminó a El Flogger :$
      • Estigma eliminó a Milonga
      • Arielo Savior eliminó a Dancin'
      • Arielo Savior eliminó a Sombra Negra
      • Mike Defeqto eliminó a Snake
      • Rob Holland eliminó a Mike Defeqto
      • Matt Dragon eliminó a Andres
      • Miorik eliminó a Arielo Savior
      • Miorik eliminó a Rob Holland
      • Matt Dragon eliminó a Estigma
      • Matt Dragon eliminó a Jim Velmmont y Miorik
  • AAW Evolución 10 (22 de mayo de 2010)
    • Hasen Reck derrotó a OCW
    • Black Tiger y Diestro derrotaron a Buzz Arda y Gris Lee
    • The Rocker derrotó a NeoFénix por descalificación
    • The Machine derrotó a Estigma, Jim Velmmont y Mike Defeqto
    • Matt Dragon derrotó a Arielo Savior
    • Facundo Almagro (c) derrotó a Rob Holland por el Campeonato de la AAW
  • AAW Evolución 11 (27 de julio de 2010)
    • Estigma derrotó a Rob Holland
    • Black Tiger y Diestro vs Hasen Reck y The Rocker (acompañados por Facundo Almagro), terminó sin decisión por una interrupción de Buzz Arda
    • OCW derrotó a Arielo Savior
    • Facundo Almagro derrotó a Jim Velmmot
    • Matt Dragon derrotó a Miorik para retener el maletín con chance para retar a cualquier campeón de la AAW
  • AAW Especial (9 de abril de 2011)
  • AAW Evolución 12 (20 de diciembre de 2011)
    • OCW derrotó a Miorik por sumisión
    • Black Tiger y Diestro derrotaron a Estigma y Jim Velmmont
    • Arielo Savior derrotó a Hasen Reck, Rob Holland y The Rocker
    • Buzz Arda derrotó a Matt Dragon
    • NeoFénix (c) (3) derrotó a The Machine (2) en una Lucha Hardcore al Mejor de 5 caídas por el Campeonato Extremo Argentino de la AAW
      • The Machine cubrió a NeoFénix en la primer caída
      • NeoFénix cubrió a The Machine en la segunda caída
      • NeoFénix cubrió a The Machine en la tercera caída
      • The Machine cubrió a NeoFénix en la cuarta caída
      • NeoFénix cubrió a The Machine en la quinta caída

AAW Intermedios

Como una referencia al antiguo show llamado Heat perteneciente a la WWE, la Asociación Argentina de Wrestling tuvo un show llamado AAW Intermedios, que consto de 7 episodios.

  • AAW Intermedios - 1° Entrega (9 de diciembre de 2009)
    • En este Intermedio, se dio a conocer que pasó con Paranoid quien no apareció en su lucha con Buzz Arda en contra de Arielo Savior y Sombra Negra durante AAW Evolución 7, ya que el mismo Paranoid sería atacado antes de la lucha por Arielo Savior y Sombra Negra. Debido a esto Sombra Negra sería suspendido por OCW. Durante AAW Evolución 8, se dio a conocer que Arielo Savior se tuvo que enfrentar ante Estigma, Jim Velmmont, Leo X y Obbie Reggae en una lucha en desventaja cuatro contra uno, sin embargo aparecería The Machine para tratar de igualar las cosas en un esfuerzo fallido.
  • AAW Intermedios - 2° Entrega (13 de enero de 2010)
  • AAW Intermedios - 3° Entrega (18 de febrero de 2010)
    • Arielo Savior derrotó a Facundo Almagro por sumisión (Leo X fue el árbitro especial)
  • AAW Intermedios - 4° Entrega (15 de marzo de 2010)
    • Abel vs Santi Palito, terminó por doble cuenta a 10 en una lucha de árbitros (Estigma fue el árbitro especial)
    • OCW derrotó a Diestro
    • Estigma derrotó a The Rocker
  • AAW Intermedios - 5° Entrega (6 de mayo de 2010)
    • Arielo Savior derrotó a Black Tiger
  • AAW Intermedios - 6° Entrega (6 de julio de 2010)
  • AAW Intermedios - 7° Entrega (5 de enero de 2010)
    • Facundo Almagro derrotó a Abel, Arielo Savior y Snake en una lucha fatal de cuatro esquinas a eliminación
      • Arielo Savior eliminó a Snake
      • Arielo Savior y Facundo Almagro eliminaron a Abel por doble sumisión
      • Facundo Almagro eliminó a Arielo Savior

Referencias


Enlaces externos

Bandera Argentina Lucha libre profesional en la Argentina
Promociones activas
Promociones nacionales
Federación Argentina de CatchFederación Argentina de Lucha • La Masa y sus Luchadores • Lucha Extrema
Programas notables
Lucha Extrema
Promociones independientes y territorios de lucha libre notables
Catch ArgentinoColosos de la LuchaHerederos de la Lucha • Los Guerreros del ring • Lucha Super Lucha • Master Catch • X Siempre Lucha
Promociones cerradas
Promociones nacionales
100% LuchaAsociación Argentina de WrestlingGigantes del catch • Inmortales de la Lucha • Los Atletas de la Lucha • Los Fabulosos Titanes • Lucha Fuerte • Lucha Mundial • Titanes en el Ring
Programas notables
100% Lucha • Erre 'A', Guerreros del Espacio • Gigantes del catch • Los Fabulosos Titanes • Lucha Fuerte • Lucha Libre • Lucha Mundial • Titanes en el Ring