FANDOM


Fénix Lucha Libre es una promoción de lucha libre profesional la cual fue fundada en el año 20012. Su primer pago por visión (PPV), fue celebrado el 8 de Septiembre de 2012. En el transcurso desde ese entonces, se han celebrado 54 eventos pago por visión.

2012

  • El Renacer (8 de septiembre)
    • (Fatal de 4 esquinas) ManiaC derrotó a Bamboocha, Daigo Holic y Shocko
    • (Combate por la Copa Choro del Puerto) Alex Dos Santos derrotó a Magnum (c)
    • (Combate por la Copa Choro del Puerto) Magnum derrotó a Alex Dos Santos (c)
    • (Combate por equipos mixtos de 6 luchadores) Afrodita, Funny Cool y Kyara derrotaron a Domina, Roxy Gray y Senorita Anais
    • (Combate por equipos Hardcore) Leo Peretty y Zaddam derrotaron a Benito y Pyro
    • (Combate por equipos de 8 luchadores) Equipo GLL/FNX (Choro Maikel, Loco Bryan, Phil Harrison y Vander Vega) derrotaron a Team Legion (Pedro Pablo Subercaseaux, Segura Jr., Sindrome y Virginho Do Nacimento)
      • Vander Vega eliminó a Sindrome
      • Pedro Pablo Subercaseaux eliminó a Vander Vega
      • Pedro Pablo Subercaseaux eliminó a Loco Bryan
      • Phil Harrison eliminó a Segura Jr.
      • Virginho Do Nacimento eliminó a Phil Harrison
      • Choro Maikel eliminó a Virginho Do Nacimento
      • Choro Maikel eliminó a Pedro Pablo Subercaseaux
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de GLL) Edison Di-Max y Sebastian Bash (c) derrotaron a Los Duenos del Aire (Crazy Angel y Maxi Pereira)
  • Rebelión (24 de noviembre)
    • (Combate por equipos invitacional) Basoon El Mistico y Pyro derrotaron a Dragon Hell y Magnum
    • (Combate individual por un contrato con FNX) Bamboocha derrotó a Chris Brown
    • (Triple amenaza invitacional) Funny Cool derrotó a El Jaguar y Ram-C
    • (Combate individual Hardcore) Francesco Di Bassi derrotó a Zaddam
    • (Combate por equipos mixtos de 6 luchadores) Alex Dos Santos, Choro Maikel y Kyara derrotaron a Atemista, Domina y Paul Slandering
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de GLL) Edison Di-Max y Sebastian Bash (c) derrotaron a Adamantium (Jorge Quiroz y Juan Quiroz)
    • (Fatal de 4 eliminatoria por el Campeonato Sobrecarga de GLL) Pedro Pablo Subercaseaux (c) derrotó a Daigo Holic, Leonardo Nanjari y Shocko
      • Leonardo Nanjari eliminó a Shocko
      • Daigo Holic eliminó a Leonardo Nanjari
      • Pedro Pablo Subercaseaux eliminó a Daigo Holic

2013

2014

2015

2016

2017

  • Rebelión de Verano I (15 de enero)
  • ContraGolpe (12 de marzo)
  • Rebelión (26 de marzo)
    • (Combate por equipos) Team de la Suerte (Alex Santos y Bash) derrotaron a Chico Tag (Ociel y Bamboocha)
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Sara Phoenix (c) derrotó a Axel Bassi (acompañado por Alfonso Rossi)
    • Diego Saravia vs Ministro C, terminó sin decisión
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de FNX) Las Klitz (Alexandra y Alison Evans) (c) (acompañadas por Miguel Angel) derrotaron a Detona-G (Detonador y Gerhard) (acompañados por Martin Morales)
    • (Combate individual para ser retador No. 1 al Campeonato Rebelión de FNX) Rancor derrotó a Owen
    • (Combate individual) Pedro Pablo Subercaseaux derrotó a Vander Vega
    • (Triple amenaza por el Campeonato Absoluto de FNX) El Alacrán (c) derrotó a Dante Reed y Ministro C
  • ContraGolpe (9 de abril)
  • Rebelión (23 de abril)
  • Especial Día de las Madres (13 de mayo)
  • Juegos Violentos 2017 (21 de mayo)
  • ContraGolpe (4 de junio)
  • Rebelión (17 de junio)
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha derrotó a Sara Phoenix (c)
    • (Combate individual por el Campeonato Rebelión de FNX) Sobre2sis (c) derrotó a Pedro Pablo
    • (Combate por equipos) Dante Reed y Rancor derrotó a El Capitán y Diego Saravia
    • (Combate individual) El Alacrán derrotó a Max Araya (acompañado por Sobre2sis) por descalificación
  • Guerra Civil (1 de julio)
  • FNX en Limache (15 de julio)
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha derrotó a Bastian Jarek (c) en backstage
  • Rebelión (16 de julio)
    • (Combate individual para clasificarse al combate por el maletín) Cazador derrotó a Diego Saravia
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) derrotó a Axel Bassi
    • (Combate individual) El Alacrán derrotó a Ministro C
    • (Fatal de 4 esquinas) El Capitán derrotó a Alfonso Rossi, Bastian Jarek y Daigo
  • ContraGolpe (30 de julio)
  • Camino a la Cima (12 de agosto)
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de FNX) Los Mejores Amigos (Alex Santos y Bash) (c) vs Rico y Suave (Axel Bassi y Alfonso Rossi)
    • (Triple amenaza por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) vs Fobia y Kenny Rand
    • (Combate individual) El Alacrán vs Rancor
    • (Combate en escaleras por el Maletín con Contrato Titular) Dante Reed derrotó a Bastian Jarek, Chico Pato, Ministro C y Pedro Pablo
    • (Combate individual por el Campeonato Rebelión de FNX) El Capitán derrotó a Sobre2sis (c)
  • Último Rebelde 2017 (27 de agosto)
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) derrotó a Pedro Pablo Subercaseaux
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de FNX) Los Mejores Amigos (Alex Santos y Bash) (c) derrotaron a Rico Suave (Alfonso Rossi y Axel Bassi)
    • (Combate individual por el Campeonato Absoluto de FNX) Sobre2sis (c) (acompañado por Max Araya) derrotó a El Alacrán
    • (Batalla Real) Démian Kross eliminó al final a Rancor
  • Rebelión (9 de septiembre)
    • (Triple amenaza por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) derrotó a Derek y Von Mortis
    • (Combate por equipos para ser los retadores No. 1 a los Campeonatos en Parejas de FNX) El Alacrán y Edison Di-Max derrotaron a Rico y Suave (Alfonso Rossi y Axel Bassi)
    • () Rancor derrotó a Alessandro
    • () Demian Kross derrotó a Dante Reed por descalificación
    • (Triple amenaza para ser retador No. 1 al Campeonato Rebelión de FNX) Alexandra derrotó a Cazador y Pedro Pablo
    • (Combate individual para ser retador No. 1 al Campeonato Máximo de FNX o Campeonato Rebelión de FNX) Chico Pato derrotó a Sobre2sis
  • ContraGolpe: La Fonda de Chico Pato (24 de septiembre)
    • (Combate individual por el Campeonato Rebelión de FNX) Capitan (c) derrotó a Jarek
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) derrotó a Mini Cazador
    • (Combate por equipos de seis personas) Rancor y Rico Suave (Alfonso Rossi y Axel Bassi) derrotaron a Dante Reed y Los Nuevos Insanos (Daigo Holic y Fobia)
    • (Triple amenaza por equipos por los Campeonatos en Parejas de FNX) Detona-G (Detonador y Gerhard) derrotaron a Los Mejores Amigos (Alex Santos y Bash) (c) y Edison Di-Max & El Alacran
    • (Combate individual) Demian Kross vs Pedro Pablo, acabo sin decisión
    • (Combate individual por el Campeonato Absoluto de FNX) Sobre2sis (c) derrotó a Chico Pato
  • Esto es Chile 2017 (1 de octubre)
    • (Combate por equipos de seis personas) Francis Rodriguez y Rico Suave (Alfonso Rossi y Axel Bassi) derrotaron a Edison Di-Max, El Alacran y Mr. Keyton
    • (Combate individual por el Campeonato 24/7 de FNX) Bamboocha (c) derrotó a Hector Chavez
    • (Fatal de 4 esquinas) Bastian Jarek derrotó a Capitan, Patricio Porras y Victor Motta
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de RLL) La Maestria (Coyote y Montoya) (c) derrotaron a Calla-Team (Demian Kross y Rancor)
    • (Combate individual) Dante Reed derrotó a Perfecto Bundy
    • (Triple amenaza) John Sinner derrotó a Límite y Sobre2sis
  • Rebelión - "Camino al Renacer V" (15 de octubre)
    • Cazador vs Chico Pato
    • (Combate por equipos por los Campeonatos en Parejas de FNX) Rico Suave (Alfonso Rossi y Axel Bassi) vs Detona-G (Detonador y Gerhard) (c)
    • (Triple amenaza por el Campeonato Rebelión de FNX) Rancor vs Capitán (c) vs Daigo Holic
  • Renacer V ()

Enlaces externos