FANDOM


Luchando en las Américas es una promoción de lucha libre profesional y anteriormente sería un programa en televisión con base en Asunción, Paraguay. La promoción sería fundada en febrero de 2015 por el productor canadiense llamado Joel Chury, quien posteriormente aparecería en el programa bajo el nombre de ring Don Chaco.

Historia

En febrero de 2015, un productor canadiense llamado Joel Chury llegaría hacía Asunción, Paraguay con la idea de traer la lucha libre profesional de Paraguay a nivel Internacional. Ese mismo mes es fundada la promoción paraguaya llamada Luchando en las Américas.

El 14 de febrero de 2015, se realizaría un casting para buscar luchadores tanto nacionales como internacionales.[1] Las primeras dos grabaciones del programa de televisión se realizaron el 6 de marzo y salieron al aire el 7 de marzo y 14 de marzo, respectivamente, donde luchadores nacionales de Paraguay como luchadores internaciones de Argentina, Brasil, Canadá, Corea del Sur, Estados Unidos, Inglaterra y México se iban a enfrentar en luchas individuales, luchas por equipos o luchas por equipos mixtos, batallas reales y varias otras modalidades de luchas.[2] El objetivo principal de cada luchador, era juntar la mayor cantidad de puntos, cuyo dos luchadores con más puntos en la tabla de posiciones se iban a enfrentar para coronar al primer Gran Campeón de las Américas.

El 18 de abril de 2015 durante la 9° Fecha, el luchador de Corea del Sur llamado Imugi implantaría el record de la victoria más rápida, tras cubrir en menos de 1 minuto a La Máquina con un roll-up.

El 17 de octubre de 2015 durante la 22° Fecha, sería coronaro el primer Gran Campeón de las Américas cuando el luchador de Estados Unidos Sullivan lograría derrotar al luchador de Paraguay Blas Benítez.

La primer y por ahora única temporada de Luchando en las Américas por televisión, finalizaría el 14 de mayo de 2016 luego de 31° Fechas.

El 17 de junio de 2016, la promoción celebraría su primer pago por visión llamado Reapertura de La Fábrica de Lucha Libre, donde el evento sirvió para re-abrir su escuela de lucha libre llamadaLa Fábrica para futuros y nuevos talentos de la lucha libre paraguaya nacional. Ese mismo día, se había anunciado que se iban a celebrar más eventos a futuro con coberturas de las manos de Lucha - Pro Wrestling Channel.

El 26 de marzo de 2017, el Gran Campeón de las Américas Sullivan había sido despojado del título tras quedar inactivo por más de un año. Posteriormente ese mismo día, se había anunciado que durante el tercer pago por visión de la promoción realizado el 23 de abril de 2017 y siendo llamado GoldRush – La Carrera por el Campeonato se iba a llevar a cabo un torneo para definir al nuevo Gran Campeón de las Américas, el cual sería ganado por Gabo.[3]

El 11 de marzo de 2018 durante el pago por visión de La Fábrica llamado Grund Zero III - REVOLUCIÓN, el Comisionado Blas Benítez y el Gerente General de La Fábrica Jota, habían anunciado que se iba a coronar al primer Campeón de la Raza Guaraní durante el próximo evento del 12 de mayo de y que el título sería exclusivo para los alumnos de La Fábrica.

El 24 de abril de 2018, el Gran Campeón de las Américas Gabo había sido despojado del título tras quedar inactivo por más de un año. Posteriormente ese mismo día, se había anunciado que durante el primer pago por visión en conjunto de la promoción con su territorio de desarrollo La Fábrica realizado el 13 de mayo de 2018 y siendo llamado Héroes se iba a llevar a cabo una lucha individual para definir al nuevo Gran Campeón de las Américas, el cual sería ganado por Lexor, ese mismo día Tyler Navarro se coronaría como el primer Campeón de la Raza Guaraní tras ganar una lucha fatal de cinco esquinas a eliminación.[4]

Campeonatos

Actuales campeonatos

Hasta el 21 de julio de 2018.

Campeonato Campeón actual Reinado Fecha de victoria Días de reinado Localización Notas
Gran Campeonato de las Américas Lexor 1 13 de mayo de 2018 42+ Escuela de Educación Física de la F. F. A. A., Asunción, Paraguay Derrotó a Carlos Segovia para ganar el título vacante durante Héroes.
Campeonato de la Raza Guaraní Tyler Navarro 1 13 de mayo de 2018 42+ Escuela de Educación Física de la F. F. A. A., Asunción, Paraguay Derrotó a Johnny 8, Neyc Némesis, Psycho Cesar y Sami García en una lucha fatal de cinco a eliminación durante Héroes.

Personal

Artículo principal: Lista del personal de Luchando en las Américas

Show de televisión

Inicialmente, Luchando en las Américas llego a la televisión de las manos de Red Guarani el 7 de marzo de 2015, luego de 14 fechas, ellos ya no estaban asociados con Red Guarani.

El 21 de agosto de 2015, se había informado que Luchando en las Américas iba a mudarse a la cadena televisiva llamada Latele y que estrenaría oficialmente por televisión un día después con un especial de dos horas transmitido el 22 de agosto del 2015 donde se contaría lo sucedido en las primeras 14 fechas.[5] Luego de 12 fechas, ellos ya no estaban asociados con Latele.

Posteriormente, se había anunciado que el programa se había mudado por segunda vez a otra cadena televisiva llamada Tigo SportsTV. Se había anunciado que el final de la primera temporada de Luchando en las Américas, iba a ser llevado a cabo el 14 de mayo de 2016. Luego de 5 fechas, ellos ya no estaban asociados con Tigo SportsTV.

Episodios

  • 1° Fecha (7 de marzo de 2015)
  • 2° Fecha (14 de marzo de 2015)
  • 3° Fecha (21 de marzo de 2015)
    • Maverick (acompañado por Reina Dragón) derrotó a Drexl
    • Blas Benítez derrotó a Gabo
  • 4° Fecha (28 de marzo de 2015)
    • Gabo derrotó a Sullivan por descalificación
  • 5° Fecha (4 de abril de 2015)
    • Katy Carny derrotó a Ani Metal (acompañada por Spinelli) por descalificación
    • Drexl derrotó a Scotty Mac
  • 6° Fecha (11 de abril de 2015)
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco) derrotó a Imugi
    • Spinelli (acompañada por Ani Metal y Don Chaco) derrotó a Reina Dragón por no presentarse
    • Katy Carny derrotó a Ani Metal (acompañada por Spinelli)
    • Gabo y Scotty Mac derrotaron a Blas Benítez y La Máquina (acompañados por Don Chaco)
  • 7° Fecha (18 de abril de 2015)
    • Spinelli y Ani Metal (acompañadas por Don Chaco) derrotaron a Katy Carny
    • Drexl (acompañado por Reina Dragón) derrotó a Imugi
    • Gabo derrotó a Sullivan (acompañado por Don Chaco) por cuenta 10 abajo del ring
    • Lázaro (acompañado por Amorelina) derrotó a Blas Benítez
  • 8° Fecha (25 de abril de 2015)
    • Drexl (acompañado por Reina Dragón) derrotó a Scotty Mac por descalificación
    • La Máquina derrotó a Imugi
    • Blas Benítez (acompañado por Don Chaco) derrotó a Lázaro (acompañado por Amorelia)
  • 9° Fecha (2 de mayo de 2015)
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco, Blas Benítez y Spinelli) derrotó a Gabo
    • Imugi derrotó a La Máquina
    • Spinelli (acompañado por Ani Metal y Don Chaco) derrotó a Katy Carny
    • Maverick derrotó a Drexl (acompañada por Reina Dragón)
  • 10° Fecha (9 de mayo de 2015)
    • Spinelli (acompañada por Ani Metal y Don Chaco) derrotó a Reina Dragón
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco) derrotó a Imugi y Pablo Sánchez
    • La Máquina derrotó a Scotty Mac
    • Gabo derrotó a Blas Benítez (acompañado por Don Chaco) por descalificación
  • 11° Fecha (16 de mayo de 2015)
    • Drexl derrotó a Gabo
    • Lázaro derrotó a Lexor
    • Katy Carny derrotó a Ani Metal
  • 12º Fecha (23 de mayo de 2015)
    • Lexor (acompañado por Drexl) derrotó a Imugi por sumisión
    • Nitro Max derrotó a Máscara Roja
    • Lázaro derrotó a Drexl (acompañado por Lexor) por descalificación
    • Gabo y Mole derrotaron a La Donastia (Blas Benítez y Sullivan) (acompañados por Don Chaco)
  • 13º Fecha (30 de mayo de 2015)
    • Katy Carny derrotó a Spinelli por descalificación
    • Maverick y Lázaro derrotaron a Los Ángeles del Infierno (Drexl y Lexor)
    • La Máquina derrotó a Gabo
  • 14º Fecha (6 de junio de 2015)
    • Drexl derrotó a Máscara Roja
    • El Ilustre (acompañado por Asteria) derrotó a Imugi (Roy)
    • Scotty Mac derrotó a Blas Benítez
  • 15° Fecha (29 de agosto de 2015)
    • Ani Metal (acompañada por Spinelli) vs Reina Dragón, terminó en una doble descalificación
    • La Máquina y La Donastía (Blas Benítez y Sullivan) (acompañados por Don Chaco) derrotaron a Gabo, Mole y Scotty Mac
  • 16° Fecha (5 de septiembre de 2015)
    • Mole derrotó a Blas Benítez (acompañado por Don Chaco) por descalificación
    • Spinelli y Ani Metal (acompañadas por Don Chaco) derrotaron a Katy Carny y Reina Dragón
    • La Máquina derrotó a Lázaro
  • 17° Fecha (12 de septiembre de 2015)
    • Katy Carny derrotó a Spinelli (acompañada por Ani Metal y Don Chaco)
    • Lázaro derrotó a Lexor (acompañado por Drexl)
    • Gabo vs El Ilustre (acompañado por Asteria)
    • Nitro Max derrotó a La Máquina por sumisión
  • 18° Fecha (19 de septiembre de 2015)
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco) derrotó a Titan
    • Blas Benítez (acompañado por Don Chaco) derrotó a Máscara Roja
    • Scotty Mac derrotó a Gabo
  • 19° Fecha (26 de septiembre de 2015)
    • Drexl (acompañado por Lexor) derrotó a Lázaro
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco) derrotó a Mole
  • 20° Fecha (3 de octubre de 2015)
    • Sullivan vs Maverick, terminó en una doble descalificación
    • Mole derrotó a Scotty Mac (acompañado por Asteria) por cuenta 10 abajo del ring
    • Drexl (acompañado por Lexor) vs Nitro Max
    • Maverick y Reina Dragón derrotaron a Sullivan y Spinelli (acompañada por Ani Metal)
  • 21° Fecha (10 de octubre de 2015)
    • Titan derrotó a La Máquina
    • Máscara Roja derrotó a Lexor (acompañado por Drexl)
    • Blas Benítez derrotó a Drexl, Gabo, Lázaro, La Máquina, Maverick, Scotty Mac y Sullivan en una Batalla real
      • Gabo eliminó a La Máquina
      • Scotty Mac eliminó a Gabo
      • Sullivan eliminó a Maverick
      • Blas Benítez eliminó a Scotty Mac
      • Blas Benítez eliminó a Sullivan
      • Drexl eliminó a Lázaro
      • Blas Benítez eliminó a Drexl
  • 22° Fecha (17 de octubre de 2015)
    • Spinelli (acompañada por Ani Metal) derrotó a Reina Dragón
    • Sullivan (acompañado por Don Chaco) derrotó a Blas Benítez por el Gran Campeonato de las Américas
  • 23° Fecha (24 de octubre de 2015)
    • Scotty Mac (acompañado por Asteria) vs Mole
    • Lexor (acompañado por Drexl) derrotó a Máscara Roja
    • Reina Dragón derrotó a Katy Carny
    • Nitro Max derrotó a Drexl (acompañado por Lexor) por descalificación
  • 24° Fecha (31 de octubre de 2015)
    • Gabo derrotó a La Máquina por knock out
    • Spinelli (acompañada por Don Chaco) y Ani Metal derrotaron a Katy Carny y Reina Dragón
    • Nitro Max y Máscara Roja derrotaron a Los Ángeles del Infierno (Drexl y Lexor)
  • 25° Fecha (7 de noviembre de 2015)
    • Blas Benítez derrotó a El Bufón
    • Scotty Mac (acompañado por Asteria) derrotó a Mole
    • Katy Carny derrotó a Ani Metal, Reina Dragón y Spinelli
      • Ani Metal eliminó a Spinelli
      • Katy Carny y Reina Dragón eliminaron a Ani Metal
      • Katy Carny eliminó a Reina Dragón
  • 26° Fecha (14 de noviembre de 2015)
    • Scotty Mac (acompañado por Asteria) derrotó a Guerrero de Plata por sumisión
    • Nitro Max derrotó a El Bufón
    • Sullivan (c) (acompañado por Don Chaco) vs Gabo por el Gran Campeonato de las Américas, terminó en doble descalificación
  • 27° Fecha (16 de abril de 2016)
    • Christian Titan derrotó a Máscara Roja
    • Christina Von Eerie (c) derrotó a Katy Carny por el PWR Women's Championship
    • Gabo y Mole derrotaron a Scotty Mac (acompañado por Asteria) y Gran Campeón de las Américas Sullivan (acompañado por Don Chaco) por sumisión
  • 28° Fecha (23 de abril de 2016)
    • Christian Titan derrotó a El Bufón
    • Scotty Mac (acompañado por Asteria) derrotó a Blas Benítez por knock out
    • Sullivan (c) (acompañado por Don Chaco) derrotó a Gabo por el Gran Campeonato de las Américas
  • 29° Fecha (30 de abril de 2016)
    • Mole derrotó a Christian Titan
    • Máscara Roja derrotó a Bufón
    • Nitro Max derrotó a Drexl en La Pelea Callejera de Asunción
  • 30° Fecha (7 de mayo de 2016)
    • Drexl (acompañado por Lexor) derrotó a Guerrero de Plata por sumisión
    • Nitro Max derrotó a Gabo
    • Christina Von Eerie (c) vs Spinelli (acompañada por Don Chaco) por el PWR Women's Championship, termino sin decisión
  • 31° Fecha (14 de mayo de 2016)
    • Drexl (acompañado por Lexor) derrotó a Christian Titan
    • Sullivan (c) (acompañado por Don Chaco) derrotó a Mole por descalificación por el Gran Campeonato de las Américas

Lista de los Eventos

GoldRush – La Carrera por el Campeonato

Luchando en las Américas regresa con Luchando Goldrush - La Carrera Por El Campeonato - Lucha Libre el 23 de Abril, 18:30 hs. en el estacionamiento del CASINO DE ASUNCIÓN! Entradas en venta en el Casino de Asunción - Único(Avda. España y Sacramento, Asunción), y a través de los locales de la RED UTS! Hacé click en ASISTIRÉ. #GoldRushPy

"EL MONSTRUO AMERICANO" SULLIVAN, ahora ex-campeón de la promoción, fue despojado de su título por inactividad. La monarquía está vacante y vuelve a ser puesta en juego en un torneo que se concretará en una sola noche, enfrentando a los 8 mejores luchadores nacionales para coronar al nuevo “GRAN CAMPEÓN DE LAS AMÉRICAS“.

Blas Benítez, “El Ángel Caído” Lexor, Bufón, Dany “La Bestia”, Titán, Gabo, Máscara Roja, entre otros fueron los convocados para la disputa. Después de la primera ronda del torneo, los 4 clasificados se medirán al mismo tiempo en el afamado ring de Luchando.

ADEMAS! Tu entrada a este evento sirve como 1 TICKET al sorteo de UN PAQUETE TODO PAGO A BUENOS AIRES PARA VER LA WWE LIVE, que se llevará a cabo en el tercer evento de la serie, en Junio! De la mano de PUNTO VIAJES.

El predio del renombrado Casino de Asunción nos verá volver con el primero de una serie de 3 shows previstos para este abril, mayo y junio de 2017. Se viene mucha acción, emoción y sorpresas! Por esas y muchas más razones esperamos ansiosos el momento en que suene la campana y podamos ser testigos de GOLDRUSH – LA CARRERA POR EL CAMPEONATO!!!

Entradas en venta en el Casino de Asunción (Avda. España y Sacramento, Asunción), y a través de los locales de la RED UTS!

Valores de entradas-

Menores de h/ 13 años 25.000 Gs.
Generales 35.000 Gs.
Menores Ringside 45.000 Gs.
Ringside 55.000 Gs.

No Resultados Estipulaciones
1 Falcón derrotó a Carlos y Psycho Cesar Triple amenaza para ser el oponente de Dany La Bestia en el torneo por el vacante Gran Campeonato de las Américas
2 Gabo derrotó a El Bufón Lucha individual en la semifinal del torneo por el vacante Gran Campeonato de las Américas
3 Lexor derrotó a Máscara Roja Lucha individual en la semifinal del torneo por el vacante Gran Campeonato de las Américas
4 Blas Benítez[Nota 1] derrotó a Titan Lucha individual en la semifinal del torneo por el vacante Gran Campeonato de las Américas
5 Dany La Bestia[Nota 2] derrotó a Falcón Lucha individual
6 Alisson Lee vs Natty[Nota 3] Lucha individual
7 Gabo derrotó a Lexor y Dany La Bestia Triple amenaza en la final del torneo por el vacante Gran Campeonato de las Américas
  1. Tras la pelea, Blas fue atacado por Lexor, El Bufón y Titan haciendo este último un cambio a heel; debido a esto Blas quedo lesionado de una de sus rodillas y no pudo ser parte de la final del torneo.
  2. La Bestia fue lesionado durante el combate y tuvo que ser reemplazado durante la final por Falcón.
  3. Terminó sin decisión, luego de que Alisson Lee abandonara el ring.

Guerra Campal

Luchando en las Américas regresa para el público paraguayo al Casino de Asunción - Único con la mejor lucha libre del continente el domingo 20 de agosto, a las 17hs.

JUSTICIA
¡Luchando regresa con una GUERRA CAMPAL! El nuevo Gran Campeón de las Américas, Gabo, enfrenta su primera defensa de título contra TITAN, luego de que el pupilo de Blas Benítez se revelase contra su maestro en su última lucha. Gabo toma riendas en el asunto y desafía al joven maravilla, buscando impartir justicia por mano propia.

AJUSTE DE CUENTAS
“El Profe“ BLAS Benítez consigue una lucha contra Lexor, con el objetivo de demostrarle que no puede interferir en sus asuntos sin pagar duras consecuencias! La última vez que estos guerreros se enfrentaron, recurrieron incluso a sacar mesas de debajo del ring. ¿Será que vamos a conocer el extremo de sus límites en este nuevo encuentro? ¿Quién quedará en pie al final?

REDENCIÓN
Dany La Bestia vuelve de su lesión con los ojos fijados en llegar el cinturón – pero Falcon, su oponente, tiene el mismo objetivo. ¡Tamaño y potencia vs. Agilidad y técnica en este encuentro entre prospectos de primera!

También: Alisson, Natty G., Psycho César, Carlos S., Máscara Roja y muchas sorpresas. ¡No podés faltar a esta gran velada de pro wrestling!

Además, Luchando y Punto Viajes te traen la IMPERDIBLE oportunidad de ganar UN VIAJE TODO PAGO a Buenos Aires, Argentina para el evento WWE Live Buenos Aires | Luna Park – el 19 de octubre través de un sorteo a ser realizado en el próximo evento de la serie, en septiembre! Tus entradas de GOLDRUSH y GUERRA CAMPAL valen un ticket cada una para el sorteo!

Entradas en venta a través de los locales de la RED UTS
25.000 menores de hasta 12 años/35.000 generales/55.000 Ringside

No Resultados Estipulaciones
1 Dany La Bestia derrotó a Falcón por cuenta 10 fuera del ring Lucha individual
2 Psycho Cesar vs Carlos Segovia, termino por límite de tiempo Lucha individual a 10 minutos
3 El Bufón derrotó a Máscara Roja Máscara vs Máscara
4 Blas Benítez derrotó a Lexor por descalificación Lucha individual
5 Alisson vs Natty, termino por doble cuenta 10 fuera del ring Lucha individual

Alumni

Artículo principal: Lista de los ex-empleados de Luchando en las Américas

Referencias

  1. "Casting de Luchando en las Américas" (español). Facebook. 14 de febrero de 2015.
  2. "Luchando: Grabación" (español). Facebook. 6 de marzo de 2015.
  3. "*COMUNICADO OFICIAL*" (español). Facebook. 26 de marzo de 2017.
  4. "Cartelera DE LUJO para un show IMPERDIBLE!!!" (español). Facebook. 24 de abril de 2018.
  5. " Luchando en las Américas se muda a Latele" (español). Televisión.com. 21 de agosto de 2015.

Enlaces externos